Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

«Планета Земля: Горы»

13 апр 2017

11 апреля 2017 года студенты музыкального училища посетили    Мордовский республиканский музей изобразительных искусств имени С. Д. Эрьзи, где  состоялось открытие  фотовыставки «Планета Земля: Горы».

Выставка художественных фотографий «Планета Земля: Горы» —  это результат  научно-творческого проекта, созданного сотрудниками Международной общественной организации «Центр духовной культуры» из Самары во главе с ее президентом — Юрием Егоровичем Родичевым, альпинистом, путешественником, побывавшим практически на всех континентах, а также автором прекрасных горных фото — пейзажей.

Наша природа всегда является мощным источником вдохновения для тех, кто любит и ценит, созерцает её во всех неисчислимых проявлениях. Природа всегда будоражит и притягивает внимание фотографов, благодаря своим зрелищным видам и бесконечной красоте.  Мы впервые   побывали на такой выставке. Сюжеты фотографий просто берут за душу. Стоишь, смотришь, и так радостно становится от этого созерцания, понимаешь, насколько велик наш мир, и сколько великолепия и радости он в себе таит.   Суровая красота гор, четкие линии скал на голубом фоне неба, бездонного и бесконечного, как великий океан, по которому плывут не спеша причудливые облака, словно волшебные корабли, распустившие белоснежные и лёгкие паруса в бескрайний и неведомый путь — эта величественная красота    будит в человеке бурю эмоций, завораживает и заставляет о многом задуматься.

В экспозиции  выставки представлены фотографии, сделанные во время высокогорных экспедиций по Гималаям и Тибетскому нагорью, на Алтай,  в Альпы, Африку, Латинскую Америку, Антарктиду, Новую Зеландию, Испанию, Ирландию, Норвегию, Исландию, Францию, Швейцарию, Германию, Монголию, Китай за последние пятнадцать лет.

В этот же  день  нам удалось посетить выставку под названием «Тепло родной земли», открытие которой состоялось 6 апреля 2017 года. Нашему вниманию представились произведения известного замечательного народного художника Мордовии Виктора Ивановича Петряшова. Выставка посвящена юбилейной дате мастера – 75 -летию со дня рождения. Своим названием и концепцией, основанной на мысли автора о кровной связи художника с родной землёй, её природой и людьми, живущими на ней, выставка чётко вписывается в контекст года экологии, которым объявлен год 2017.  Мы  лично познакомились с художником, сфотографировались на память, а так же послушали его истории о том, как  он  работал над    своими   картинами. В экспозицию выставки входит около 60 произведений живописи.   Картины  выполнены в традициях русской пленэрной реалистической школы живописи и радуют глаз чистыми потоками солнечного света, воздуха, свежего яркого цвета, очень  жизнерадостные.   В.И. Петряшов воспел в своих произведениях труд, народные праздники, природу родного края, деревенский быт, забавы молодежи: «Сельские будни. Август» , 1984, «Бабушкины полотенца»,1969, «Сенокосная пора»,1975, «Трудовой Саранск»,1987, «Светлый день»,2011, «Октябрь уж наступил», 2012, «Житейский разговор», 2011, «В лугах», 1985, «Средина лета» , 1992.  Народная тема  пронизывает не только жанровые полотна, но пейзажи и натюрморты: «Поля»,1973, «В конце зимы» ,1983, «Деревенское утро», 1986, «На родине», 1986, «Обед в поле», 1992, «Лето в Борках», 1999.

Работы В.И. Петряшова всегда узнаваемы, всегда заряжают завидным чувством оптимизма и искреннем преклонением перед красотой родной земли, которой он неустанно любуется в полотнах то в ближайшем рассмотрении, то создавая эпические пейзажи с огромным охватом пространства, уходящего за горизонт.


Видео репортаж "ТелеСеть Мордовии" (10 канал), посвященный открытию выставки.


Автор: Юлия Суркова, студентка 2 курса ОНИ, руководитель - Вавилов Л.Н., преподаватель ИМК, педагогики и психологии

  


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*