Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

«Пение рождается на кончиках пальцев»

Сердца поющих хором в буквальном смысле начинают биться в унисон – к такому выводу привело исследование, проведенное в 2013 году шведскими учеными из университета Гетеборга под руководством Бьерна Викхоффа. С научной точки зрения, хоровое пение естественным образом синхронизирует ритм сердечных сокращений участников хора и оказывает благотворное влияние на сердечную мышцу.

Не будучи ученым, осмелюсь добавить – сердца поющих в хоре и слушающих это пение в зрительном зале, начинают биться в унисон, оказывая благотворное воздействие не только на сердечную мышцу, но и на весь организм в целом. Доказательства? Пожалуйста. Масса положительных откликов, восторженных позитивных эмоций и искренних слов благодарности коллективу и дирижерам Камерного хора «Нижний Новгород» после блистательного выступления на сцене Большого концертного зала Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова.

Фразы вроде «этот концерт стал выдающимся событием в культурной жизни Саранска», конечно, звучат банально. Но концерт хора «Нижний Новгород» действительно стал большим событием, собрав в зрительном зале не только профессиональных музыкантов, но и простых ценителей и любителей хорового искусства. Концерт состоялся в пятницу, 11 ноября 2016 года, став сочным заключительным аккордом уходящей рабочей недели и зарядом на предстоящие выходные.

Однако, все по порядку… Начался день не менее ярко – с мастер-класса профессора Нижегородской государственной консерватории (академии) им. М.И. Глинки Николая Ивановича Покровского. Это уже не первый визит мастера в наше училище. И каждый его приезд – как свежий глоток воздуха, возможность пообщаться, обменяться мнениями, поучиться, наконец. Каждый студент дирижерско-хорового отделения мечтает о том, чтобы Н.И. Покровский поработал именно с ним в рамках мастер-класса, но удача выпадает не всем. В этот раз «экзамен» перед профессором держали студентка 4 курса Якина Людмила (класс преподавателя Якунчевой О.В.), студентки 2 курса Саркина Алина (класс преподавателя Зениковой А.И.), Печникова Анна (класс преподавателя Генералова О.А.) и студент 3 курса Колмагоров Анатолий (класс преподавателя Симкиной О.Е.).

Нужно отметить, что Николай Иванович всегда очень тепло общается со студентами, в его тоне совершенно отсутствует стремление «поучать», он предлагает, рекомендует, делится собственным видением того или иного хорового опуса. Работа над словом, мотивом, фразой – детально, до мелочей, и далее – к формированию общего образного строя сочинения – отличительная особенность стиля Покровского. Его внимание – не к дирижерскому жесту как таковому, а его целесообразности – оправдан ли тот или иной дирижерский прием для создания музыкальной мысли. В процессе работы со студентом Николай Иванович увлекается сам, и остается лишь позавидовать его работоспособности, учитывая зрелый возраст мастера – в 2016 году Покровскому исполняется 70 лет!

В работе с хоровыми коллективами училища – женским и смешанным хорами - Николай Иванович уделил особое внимание распеванию, звукообразованию, вокализации. В работу невольно были вовлечены зрители (а их было немало) – преподаватели училища, музыкальных школ и школ искусств республики, студенты и преподаватели МГПИ им. М.Е. Евсевьева, МГУ им. Н.П. Огарева, регенты и певчие церковных хоров. В аудитории царила атмосфера живого творчества, неподдельного интереса к происходящему. Итоги мастер - класса были подведены на заседании Круглого стола.

В завершении «хорового марафона» на сцене БКЗ училища состоялся концерт Муниципального Камерного хора «Нижний Новгород». Коллектив был создан в 1973 году народным артистом России Львом Сивухиным. Прекрасные репертуарные и певческие традиции, заложенные мастером, в наши дни продолжают художественный руководитель, заслуженный артист Российской Федерации Борис Мокеев и главный дирижёр, лауреат всероссийских конкурсов Иван Стольников. Под их высокопрофессиональным руководством коллектив регулярно принимает участие во всероссийских конкурсах и фестивалях, дает концерты разнообразного содержания на площадках Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Йошкар-Олы и других. Репертуар коллектива постоянно обновляется программами различного толка: это и непризнанные шедевры классицизма и романтизма, и киномузыка, и сочинения современных композиторов, которые нередко доверяют хору премьерное исполнение своих произведений. Несмотря на более чем сорокалетнюю историю, Камерный хор «Нижний Новгород» - молодой и развивающийся коллектив, который идет в ногу со временем, не изменяя высоким традициям певческого искусства.

Программа концерта в Саранском музыкальном училище включала в себя сочинения современных композиторов – петербуржцев Сергея Смирнова, Сергея Плешака, Якова Дубравина, нижегородца Эдуарда Фертельмейстера, уроженца Луганской области Юрия Потеенко. Безупречная чистота звучания хора, гибкость, продуманность нюансов – заслуга руководителей коллектива, заслуженного артиста России Бориса Мокеева и Ивана Стольникова. Выразительное и эмоциональное исполнение «новой» музыки оставило у слушателей самые позитивные впечатления. В зале долго не смолкали аплодисменты, зрители приветствовали коллектив стоя.

В рамках концерта состоялась презентация сочинения заслуженного работника культуры России, народного артиста Мордовии, композитора, преподавателя Саранского музыкального училища Сергея Яковлевича Терханова – кантаты «Минин». В зале присутствовала супруга Сергея Яковлевича Татьяна Васильевна Новоженова, которая провела большую работу по подготовке сочинения к изданию. Благодаря пониманию и поддержке директора Саранского музыкального училища Симкиной Оксаны Евгеньевны кантата «Минин» была издана. Вышел нотный сборник с приложением диска с первым исполнением кантаты Камерным хором «Нижний Новгород» под управлением заслуженного артиста России Бориса Мокеева. В концерте прозвучали четыре части кантаты, а также другие сочинения Сергея Терханова.

На память о визите в Мордовию и СМУ им. Л.П. Кирюкова, по поручению Министерства культуры и туризма РМ, директор училища О.Е. Симкина вручила коллективу хора и дирижерам Благодарности за творческое сотрудничество и преподнесла подарочное издание книги о С.Д. Эрьзи, 140-летний юбилей которого отмечается в этом году, а также нотные сборники хоровой музыки, изданные училищем.

Благодарим коллектив Камерного хора «Нижний Новгород», его руководителей и профессора НГК им. М.И. Глинки Н.И. Покровского за праздник музыки и будем ждать новых встреч на мордовской земле.


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*