Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

Осенний лист календаря, ПЕРВОЕ СЕНТЯБРЯ!

7 сен 2018

Осенний лист календаря, ПЕРВОЕ СЕНТЯБРЯ!

И вновь сентябрь за окном, а значит, новая страница нашей музыкальной жизни открыта. В этот первый осенний день двери концертного зала Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова распахнулись перед первокурсниками, студентами, их родителями, и, конечно же, нашими дорогими преподавателями. В России День знаний отмечается 1 сентября. Вообще, традиция начинать в первый день осени новый учебный год имеет глубокие корни. Известно, что на Руси в начале XVIII века начало учебы в школах не было синхронным. Городские школы, как правило, начинали обучение детей в августе – сентябре. Сельские школы – в декабре, так как осень для сельских регионов – время сбора урожая, все трудятся в поле. Правительство СССР только в 1935 году сделало единый день начала учебы для всей страны – 1 сентября, при этом до середины 1950-х годов девочки и мальчики учились в разных классах отдельно друг от друга; после 1954 года появились смешанные классы и специальная форма. Государственный праздник «День знаний» впервые отметили лишь в 1984 году, и с этого момента он стал иметь общегосударственное значение.

Ведущая Торжественного собрания заместитель директора по концертной работе Ольга Васильевна Якунчева приветствовала зал, отметив: «1 Сентября - это всегда теплый, по-особому волнующий праздник. В этот день все школы и учебные заведения оживают после летнего отдыха! Ученическая и студенческая жизнь начинает бурлить с новой силой. Для кого-то наступает новый жизненный этап. И мы говорим им: «Добро пожаловать в увлекательный мир музыки и знаний!». Впереди только новые впечатления, радость общения с однокурсниками и преподавателями, интересные встречи и удивительные открытия».

Прозвучали гимны России и Мордовии. Для поздравления на сцену поднялся Заместитель Министра культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Республики Мордовия, Заслуженный работник образования РМ Николай Владимирович Бычков. Он поздравил всех с началом учебного года, пожелал неподдельного интереса к учебе, больших успехов и ярких побед. Николай Владимирович отметил, что нужно не забывать про старания и упорство, с помощью которых можно достичь самых больших вершин самопознания и самореализации в дальнейшей жизни: «Упорный труд еще никому не повредил, а лишь раскрыл перед многими самые невероятные возможности». Помимо слов поздравления и наилучших пожеланий Николай Владимирович вручил награды. Указом Главы Республики Мордовия Памятной медалью «За вклад в проведение Чемпионата мира по футболу 2018» награждены: Симкина Оксана Евгеньевна – директор СМУ им Л.П. Кирюкова; Якунчева Ольга Васильевна- заместитель директора по концертной работе; Францева Марина Викторовна – заведующая общежитием СМУ им. Л.П. Кирюкова; Галкин Валерий Иванович – руководитель ансамбля народных инструментов преподавателей СМУ; Щукина Олеся Александровна – руководитель фольклорного ансамбля «Ивушки»; Маслов Виталий Григорьевич – руководитель физического воспитания СМУ. Благодарственное письмо Главы Республики Мордовия вручили Масловой Тамаре Ивановне – руководителю ансамбля барабанщиц, Семеновой Наталье Николаевне – руководителю ансамбля народной песни «Берестень», Чирясовой Юлии Владимировне – инспектору по кадрам. Приглашенным гостем на Торжественном собрании была и председатель Мордовской республиканской организации Российского профсоюза работников культуры Наталья Николаевна Николаевская. Она поздравила студентов и преподавателей с Днем знаний, пожелала успехов и вручила Почетную грамоту Российского профсоюза работников культуры Ивлиевой Елене Петровне - заместителю директора по воспитательной работе.

По окончании церемонии награждения студентов, их родителей и административно-педагогический состав поздравила директор училища Симкина Оксана Евгеньевна: «Дорогие друзья, мне от всей души хочется поздравить вас с началом очередного, для кого-то первого, очень волнительного, учебного года. Саранское музыкальное училище славится давними традициями, в этих традициях заложен прежде всего профессионализм. История училища многогранна: в наших стенах работали выдающиеся музыканты, композиторы, преподаватели, основоположники музыкальной культуры Мордовии. Из стен музыкального училища выходят талантливые, пусть пока и не достигшие больших успехов, но, тем не менее, с огромным желанием продолжающие свою работу на поприще культуры, педагогики, во благо нашей республики, наши студенты-выпускники. Сегодня было сказано много добрых и красивых слов. Но самое главное в нашем училище, конечно же, музыка. Я еще раз поздравляю всех с началом учебного года, желаю вам здоровья, хорошего настроения, творческого вдохновения и успехов. И уступаю место - музыке!».

Оксана Евгеньевна поздравила с замечательным юбилеем преподавателя теоретических дисциплин Татьяну Васильевну Буянову и вручила ей красивый осенний букет.

Одним из непременных атрибутов Дня Знаний является торжественный концерт. В нашем училище, по сложившейся традиции, в нем принимают участие студенты. Отрадно, что концертную программу открыла именно студентка 1 курса – Анна Кошкина (класс заслуженного работника культуры РМ Ведяшкиной О.А.). Продолжили «музыкальную эстафету» студентки 4 курса струнно-смычкового отделения Лия Тугушева и Екатерина Бабурова (преподаватель заслуженный деятель искусств РМ Щербакова Е.А., концертмейстер О.А. Селякина); затем на сцену вышел студент 3 курса Алексей Шемуратов (класс преподавателя Заслуженного работника культуры РМ Трунина В.Г., концертмейстер О.Н. Сидоркина). Концертную программу продолжила участница ансамбля «Ивушки» студентка 4 курса Алёна Вдовина (класс преподавателя Щукиной О.А., концертмейстер С.Н. Тришкин). Бурными аплодисментами встретили выступление Андрея Аксёнова (класс Заслуженного работника культуры РМ Тимофеева Н.П.). В завершении праздничной программы песню «Я люблю тебя, Россия!» исполнил также студент первого курса вокального отделения Артём Костюк.

После торжественного собрания учащиеся разошлись по своим кабинетам, где классные руководители групп и отделений провели первый классный час в новом учебном году.

Фото доступно по ссылке

Богатырёва Н.В.


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*