Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

Онлайн-концерт студентов и преподавателей СМУ им. Л.П. Кирюкова «Песни Победы»

10 мая 2021

Онлайн-концерт студентов и преподавателей СМУ им. Л.П. Кирюкова «Песни Победы»

Я бы с песни начала рассказ,

Пусть узнают юные солдаты,

Как однажды, в предрассветный час,

Песни взяли в руки автоматы.

С этой песней первой бомбы свист,

Наша сила, мужество и горе,

И неслось, как лозунг, как призыв

Над страной в одном-едином хоре…

К празднованию 76-й годовщины Великой победы в Отечественной войне 1941-45 годов коллектив преподавателей и студентов Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова подготовил онлайн-концерт «Песни Победы». В него вошли лирика военных лет, особая, с привкусом горечи, и музыка из легендарных фильмов о войне, и старые довоенные песни. Повествуя о любви и любимых, о разлуках и встречах, о родном доме, все они звучат как рассказы, как напоминание о тех мирных днях, ради которых солдаты воевали и жертвовали собственной жизнью. Песни стали символом того, что мирное время вернется, что его надо вернуть, чего бы это не стоило.

Трио баянистов в составе Ильи Бачурина, Дмитрия Дивеева, Андрея Жирнова представят зрителю популярный пасодобль 1930-х годов «Рио-рита» в аранжировке Ю. Романова. Популярная советская песня о войне, написанная в 1939 году братьями Покрасс и поэтом Б. Ласкиным «Три танкиста», прозвучит в исполнении Духового оркестра училища (руководитель А. Батенков). В исполнении коллектива прозвучит и Легендарный марш «Прощание славянки», написанный в 1912 году штаб-трубачом Василием Агапкиным под впечатлением от событий Первой Балканской войны (1912—1913).

Часто все наши представления о войне связаны с образом мужчины-солдата. Это и понятно: воевали-то в основном представители сильного пола – мужчины. Но всем известно и о том, как много сделали для победы женщины. В годы Великой Отечественной они не только спасали и перевязывали раненых, но и стреляли, подрывали мосты, ходили в разведку, летали на самолетах. Женщина и война... Оба эти слова женского рода, но как же они несовместимы...

В песнях военных лет Матвея Блантера женская тема одна из основных. На фронте и в тылу звучали его песни «Моя любимая», легендарная «Катюша». В концерте в исполнении Евгения Динина прозвучит Концертная пьеса В. Новикова на тему песни М. Блантера «Черноглазая казачка». Юлия Поленкова исполнит не менее любимую песню автора на стихи М. Исаковского «Огонек».

Еще одна песня войны – знаменитая «Лизавета» (музыка Н. Богословского, слова Е. Долматовского) из кинофильма «Александр Пархоменко» прозвучит в исполнении Артема Костюка в сопровождении Оркестра народных инструментов (дирижер В. Криворотова).

Песню послевоенных лет композитора А. Новикова «Размечтался солдат молодой» (сл. С. Алымова) исполнит Александр Муратов, композицию «Снег седины» (муз. Г. Пономаренко, сл. В. Бокова) – Татьяна Нелькина (концертмейстер А. Пивкин), «День Победы» (Д. Тухманов-В. Харитонов) – Духовой оркестр училища.

В концерте прозвучат и произведения современных авторов. Песню А. Пахмутовой «Горячий снег» (сл. М. Львова) представит Старший хор «Алые паруса» ДМШ № 4 им. Л. Воинова (руководитель и дирижер О. Генералов, концертмейстер А. Фадеева). Композиция «Передний край» (сл. Н. Добронравова) из кинофильма «Битва за Москву» прозвучит в исполнении Мужского ансамбля дирижерско-хорового отделения училища (руководитель О. Генералов, концертмейстер Ю. Забавина). Песню «Не бойся» молодого автора В. Черенцовой представит Наталья Сорокина (концертмейстер С. Тришкин).

В концерте услышим и сочинения композиторов Мордовии. Композиции Н. Митина на сл. И. Сидельникова «Помните, люди» и Е. Кузиной на сл. П. Шибеевой «Чтобы вечным гореть огнем» прозвучат в исполнении Смешанного хора училища (руководитель и дирижер О. Якунчева, концертмейстер А. Акимова).

Самуил Яковлевич Маршак писал: «Мало сложить песню. Надо так ее сложить, чтобы она жила долго, и чтобы с каждым днем казалась нам свежее, роднее, ближе».

Минуло 76 лет после окончания войны. Столь жестокой войны не выпадало на долю ни одному народу, ни одной стране. Все меньше остается в живых тех, кто «ковал» великую Победу. Но с нами остаются песни – свидетели тех героических лет. Вместе с ними мы отдаем должное мужеству, героизму и стойкости защитников Отечества.

Всем приятного просмотра!

музыковед Наталья Родина


ВИДЕ картинка на сайт.jpg


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*