Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

Ночь музеев 2019!

18 мая 2019

В субботу 18 мая 2019 года, состоялась Всероссийская акция «Ночь музеев». Тема акции - «Элементы».

_______________________________________________________________

Впервые «Ночь музеев» была проведена в Берлине в 1997 году. Эстафету приняли сотни других городов по всему миру. С тех пор каждый год миллионы подобных учреждений и арт-площадок открывают свои двери всем желающим бесплатно посетить ту или иную выставку или мероприятие. Большинство культурных заведений готовит для этой акции особые программы, экскурсии, однодневные выставки, концерты, лекции и прочие мероприятия.

______________________________________________________________

«Ночь музеев» — это не просто время, когда вы можете посетить постоянные экспозиции в непривычное время. Большинство музеев и галерей устраивают специальные акции, театральные постановки, проводят квесты и организовывают развлекательную программу, чтобы гости могли погрузиться в музейный мир и узнать что-то действительно новое. Всего за одну ночь люди разного возраста и увлечений могут значительно расширить свой кругозор и увидеть много интересного, познавательного. Это единственное время в году, когда культурные учреждения по всей стране работают в вечернее и ночное время.

Организаторы акции - Министерство культуры Российской Федерации и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ». В на официальном сайте портала «Культура.РФ» можно найти лучшие события «Ночи музеев», истории экспонатов и музейных зданий, интересные факты о шедеврах и их создателях. Основная цель акции — показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодежь.

Для тех, кто не смог посетить акцию 18 мая, на сайте доступны онлайн трансляции из музеев по всей стране - онлайн-экскурсии, поэтические вечера, концерты и лекции «Ночи музеев».

Преподаватели и студенты Саранского музыкального училища им.Л.П.Кирюкова ежегодно принимают участии в акции. В этом году ансамбль «Берестень» (руководитель – Семёнова Н.Н., концертмейстер – заслуженный работник культуры РМ Пивкин А.Е.) в сопровождении заместителя директора ГБПОУ РМ «СМУ им.Л.П. Кирюкова» Якунчевой О.В. выступали на площадке Музейно-этнографического комплекса «Мордовское подворье» в первой половине дня.

Во второй половине ансамбль народной песни «Ивушки» (руководитель – Щукина О.А, концертмейстер – Тришкин С.Н.) с концертной программой «Родной земли краса» выступили на базе Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея имени И. Д. Воронина.

Как и всегда, «Ночь музеев» объединила всех жителей города в одном культурном пространстве, принеся радость от общения.

 

Пресс-центр училища


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*