Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

Ночь музеев - 2017

24 мая 2017

«Ночь музеев» — одно из главных культурных событий года — не только в нашей стране, но и во всем мире. В этот день многие музеи работают бесплатно и непривычно долго — в вечернее и ночное время, а для посетителей готовят уникальные мероприятия.

20 мая 2017 года мы посетили Мордовский республиканский музей изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи. Многие первокурсники пришли сюда в первый раз.

На крыльце музея выступал ансамбль «Русская песня» клуба им. Ухтомского (рук. В.М. Силдушов), в фойе – фольклорный ансамбль «Мерема».

Наша программа началась с осмотра коллекции работ С.Д. Эрьзи, затем мы осмотрели работы знаменитых деятелей искусства, уроженцев Мордовии: Ф.В. Сычкова и И.К. Макарова. Познакомились с коллекцией живописи, скульптуры, графики русского искусства XVIII-XIX веков. Оказывается в нашем музее есть и И.Шишкин, и И.Левитан, и А.Саврасов, и К.Маковский, и К. Коровин.

А еще мы посетили выставку «Мой мир» члена Союза художников России Елены Ефремовой. В ходе экскурсии по выставке, проведенной Е. В. Голышенковой, и беседы с Е. В. Ефремовой наши студенты получили новое и более глубокое представление о творчестве живописца.

Несмотря на то, что Елена Ефремова занимается живописью недавно (7-8- лет), её имя известно не только в регионах России, но и за рубежом. Художница пишет картины в традициях русской реалистической пленэрной живописи. Основная тема её творчества – прославление красоты, красоты, которая спасёт мир. Любимым жанром Ефремовой Е. является пейзаж. Автор часто выезжает на пленэры по родной Мордовии, старинным приволжским городам, Золотому кольцу, Карелии, Крыму, Северному Кавказу, Черногории («Инерка. После дождя», 2011; «Санаксарский монастырь», 2017; «Масленица», 2017; «Валаам. Спасо-Преображенский монастырь», 2016; «Черногорские мотивы. Гранат», 2015; «Гора Чегет», 2016).

Особый интерес вызовут так называемые «духовные» пейзажи, портрет-картина «Пушкин в Болдино» (2017), тематическая композиция «Мокшаночки» (2017).

Спасибо всем: и организаторам отдельных площадок и организаторам акции за это мероприятие! Все очень наглядно, интересно. Мы обязательно пойдем на Ночь музеев и в следующем году!


Автор: Вавилова Л.Н., преподаватель ИМК 




Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*