Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

Народные песни России (концерт Народного хора Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова)

25 сен 2019

Народные песни России

(концерт Народного хора Саратовской государственной консерватории

им. Л.В. Собинова)

Фольклор - это кладовая,

из которой нужно брать

для сегодняшнего дня…

М. Светлов

«Почему, когда мы слышим родную речь,  интонации русской песни, в нашей душе появляются щемящая и неизъяснимая грусть, и в то же время удивительное чувство мира в душе? В чем же таинственная сила, обаяние народной песни..? Все очень просто. Интонации русской песни – интонации русского народа – это голос Родины, голос матери, голос нашего сердца…», - эти проникновенные строки из публикации одной из самых ярких на сегодняшний день исполнительниц в жанре русского романса и духовной песни Ирины Скорик, как нельзя лучше подходят для передачи настроения, царившего 23 сентября 2019 года в Большом концертном зале Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова. В этот день в столицу Мордовии с концертной программой приехал интереснейший коллектив – Народный хор Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова (художественный руководитель — Г.Н. Бурданова).

Концерт творческого коллектива Саратовской государственной консерватории состоялся в рамках проекта «Студенческая филармония», который был запущен в консерватории благодаря получению федерального гранта на его реализацию. Цель проекта не только просветительская – познакомить слушателя с русской песенной культурой, но и профориентационная, позволяющая талантливой молодежи определиться в жизни, и, возможно, связать ее с музыкальным искусством.

Зритель, собравшийся в зале – студенты и преподаватели Саранского музыкального училища, Института национальной культуры МГУ им. Н.П. Огарева, горожане – любители и ценители народной песни. С приветственным словом к публике обратилась заведующая кафедрой народного пения и этномузыкологии Саратовской консерватории, профессор, доктор искусствоведения Алевтина Анатольевна Михайлова, которая познакомила слушателей с историей коллектива и концертной программой.

Хоровой коллектив кафедры существует с 1967 года. Он был основан выдающимся деятелем народнопевческого образования, профессором Л.Л. Христиансеном. Более полувека кроме образовательной функции хор ведёт большую работу по популяризации народного хорового искусства, сохранению и развитию отечественных традиций хорового пения. Ежегодно коллектив выступает с концертными программами на основе фольклорного материала, записанного в различных областях России. Хор молодежный, состоящий из выпускников музыкальных училищ, колледжей, продолжающих свое образование в Саратовской консерватории. Кредо коллектива – традиционный фольклор регионов России. Студенты не только собирают материал в фольклорных экспедициях, но и исполняют его. В концерте «Народные песни России», представленном на суд саранского зрителя, календарные, лирические, исторические, плясовые, трудовые, свадебные, шуточные песни, частушки Поволжья – Ульяновской, Саратовской областей, Республик Мордовия и Татарстан, юга и юго-запада России – Краснодарского края, Курской, Брянской и Белгородской областей.

Разноплановый репертуар, живые голоса, исконно народная хореография, оригинальные костюмы, искренняя увлеченность и полная отдача артистов – все это невольно вызывало у зрителей чувство гордости за свою Родину – Россию-матушку, богатую и щедрую на таланты. Хоровые номера, в которых мощное хоровое tutti мастерски сменялось тонким piano, чередовались с выступлениями солистов и ансамблей, самобытных, непохожих один на другой. Прозвучала и наша песня – мордовская народная «Умарина» («Яблоня»). Концерт прошел на одном дыхании!

К сожалению, настоящую народную русскую песню в ее истинном звучании сейчас редко услышишь. Русская песня – «не формат» сегодняшнего времени. В условиях универсальной глобализации все чаще наблюдаются негативные тенденции в развитии русской культуры, в том числе и забвение русской народной песни, замена ее лжекультурой – зарубежными и доморощенными шлягерами и хитами, вытеснение её попсой. И как здорово, что есть такие коллективы как Народный хор Саратовской консерватории, коллектив, где бережно хранят традиции истинного народного пения!

В завершении выступления со словами признательности за великолепный концерт к коллективу и его руководителям обратилась директор Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова, заслуженный работник культуры Республики Мордовия О.Е. Симкина: «Спасибо за чистое искусство, без стилизации, без заигрывания с публикой. Будем ждать новых встреч с вами!»

И все мы, зрители концерта, присоединяемся к этим словам, хотим выразить искреннее восхищение и пожелать коллективу дальнейших успехов и процветания!

музыковед Наталья Родина


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*