Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

На страже чистоты

28 апр 2021

На страже чистоты

Весна своим приходом всегда радует горожан, каждый день приносит радостные открытия: вот из-под снега показалась зелёная трава, вот распустились первые листочки на деревьях. Но, увы! – «открытия» есть и иного свойства: под снегом прятался и разнообразный мусор, который «режет глаз» всякому жителю города. Поэтому традиция проводить весной, в первые погожие дни Всероссийский субботник не ушла в прошлое вместе с другими советскими традициями. Раньше этот субботник был приурочен к 22 апреля – дню рождения В.И.Ленина, теперь этот день не отмечается общественностью страны, а убираться по весне мы по-прежнему стремимся. Мы делаем это потому, что мы живём в этом городе, потому, что наш взгляд выхватывает грязь, что «диссонирует» с прекрасным обликом городских улиц, скверов, придомовых территорий. А всякий диссонанс просит разрешения – и потому студенты и преподаватели музыкального училища, выходя на субботник, попросту устраняют его.

Вот и в этом году на субботнике мы трудились с большим энтузиазмом, и не только непосредственно возле учебного корпуса и общежития, но и несколько подальше – возле остановок общественного транспорта на ул. Гагарина и даже в скверике на проспекте 50-летия Октября, который очень привлекателен для всех любителей мусорить. Вооружённые граблями, лопатами, мешками для сбора мусора, студенты и преподаватели в несколько этапов, разными составами выходили на трудовой фронт. Наиболее массовым был выход 23 апреля, когда на бой с мусором вышли полным составом студенты 3-4 курсов и большое число преподавателей – и не только классных руководителей. Удостовериться в этом можно, взглянув на фотографии, запечатлевшие наш массовый энтузиазм.

Кроме того, волонтёры культуры, и среди них наши студенты дважды – 17-го и 24-го апреля, выезжали на субботник, проводимый на территории Иоанно-Богословского монастыря в с. Макаровка. Монастырь принадлежит к объектам культурного наследия, является историческим памятником, нуждающимся во внимании общественности и населения города, он – наша гордость. И наши студенты и преподаватели, не жалея своего времени, в свой выходной день приводили в порядок территорию, чтобы она радовала глаз посетителей.

«Наши руки не для скуки» – говорили наши предки, и каждый из нас на собственном опыте знает, что там, где мы приложили свои руки, остаются следы в виде чистоты, красоты – и нам есть за что себя уважать и гордиться своими делами.

Асанова С.Б.

БОЛЬШЕ ФОТО ПО ССЫЛКЕ


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*