Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

Музыковеды обсуждают…

27 мая 2019

Музыковеды обсуждают…

20 мая в Саранском музыкальном училище состоялся Республиканский теоретический семинар «Творчество композиторов Мордовии: современные тенденции развития». Жизнь не стоит на месте, и музыкальное творчество тоже постоянно развивается, в связи с чем у композиторов и музыковедов возникает потребность обсудить реалии времени, новые произведения композиторов республики, проблемы их изучения, исполнения, трактовки.

В семинаре приняли участие такие композиторы, как Нина Васильевна Кошелева, председатель Союза композиторов РМ, заслуженный деятель искусств РФ и РМ, народная артистка РМ, а также представитель молодого поколения композиторов, проживающий в Ульяновске – Антон Олегович Никонов. Живой интерес вызвал доклад А.О.Никонова «Симфонические искания современного композитора», который поставил отнюдь непраздные вопросы: что может побудить современного композитора к созданию симфонии? Какой должна быть современная симфония? Нужна ли она? Не изжил ли себя этот жанр? Не на все вопросы возможно найти ответы, даже при коллективном обсуждении, – но думать об этом необходимо, нужно искать пути решения таких острых проблем.

Так как большинство участников семинара – практикующие педагоги, в ходе заседания ставились проблемы включения творчества композиторов республики в учебный процесс. Вопрос о необходимости изучения мордовской профессиональной музыки в училище был поставлен Венчаковой С.В., а педагог Родина Н.Ф. на собственном примере продемонстрировала один из возможных путей постижения этого пласта музыки, показав фрагмент урока по сольфеджио со студентами 4 курса дирижерско-хорового отделения. Дирижеры исполнили небольшие отрывки из сочинений Н.В.Кошелевой, Е.В.Кузиной и Г.Г.Вдовина, написанные сугубо современным музыкальным языком, что требует определенной «настройки слуха». Педагог рассказала о методах работы с подобным материалом, а результат работы говорил сам за себя: студенты вполне справились с поставленной задачей.

Несколько выступлений были посвящены творчеству Нины Васильевны Кошелевой: анализ трех фуг для струнного квартета вдумчиво и скрупулезно осуществила Т.В. Кезина, С.Б. Асанова размышляла над смыслами и логикой хорового цикла «Мирские молитвы», а О.А.Потехина говорила о струнном квартете в контексте музыкальной культуры республики.

Были включены в программу семинара и выступления студентов-теоретиков 4 курса, посвященные творчеству Сергея Терханова и Елены Кузиной. Таким образом, и проблематика, и состав участников этого семинара были весьма разнообразны.

В семинаре приняли активное участие члены Союза композиторов РМ музыковеды Ситникова Нина Михайловна и Молоствова Ирина Евгеньевна, к авторитетному мнению которых прислушивались все остальные участники.

После семинара все участники отмечали плодотворность подобных творческих собраний, у всех осталось чувство удовлетворения, своеобразной профессиональной «радости». Музыковеды и композиторы национальных республик несут особую ответственность перед современниками и потомками за осмысление проблем сегодняшнего дня, а в спорах и обсуждениях рождаются идеи и планы дальнейшей работы. Планируется осуществить печатное издание материалов семинара.

Асанова С.Б.


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*