Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

Музыкальная литература на большом экране

30 ноя 2020

Музыкальная литература на большом экране

«Как здорово!» – сказала преподаватель-пианистка, заглянув в Большой зал во время урока музыкальной литературы. На сцене Виртуального концертного зала в это время играл Ли Юньди, молодой, но уже известный китайский пианист – лауреат Международного конкурса пианистов имени Ференца Листа, лауреат Международного конкурса пианистов имени Шопена в Варшаве. Он блестяще исполнял виртуозную парафразу Ф. Листа «Риголетто». В основе ее лежит ключевой для понимания судьбы героев одноименной оперы Дж. Верди квартет, который не может оставить зрителя равнодушным. И, оказывается, насколько ярким и захватывающим может быть наблюдение за исполнительским процессом и пианистическим воплощением музыкальных образов на большом экране после детального изучения произведения!

Наличие больших учебных аудиторий в Саранском музыкальном училище имени Л.П. Кирюкова позволило в течение первого семестра не прерывать учебный процесс по ряду дисциплин. А новые технические возможности Виртуального концертного зала дали шанс преподавателям теоретического отделения встречаться со студентами в Большом концертном зале и проводить уроки по дисциплине «музыкальная литература» в очном формате.

За эти осенние месяцы мои теоретики 2 курса в процессе изучения творчества Ф. Шопена и Ф. Листа смогли познакомиться с фортепианными произведениями композиторов почти вживую, наблюдая за пианистическим искусством известных современных исполнителей в концертной обстановке. Для них играли Михаил Плетнев, Вера Горностаева, Владимир Горовиц, Владимир Ашкенази, Ли Юньди, Валентина Лисица, Александр Лубянцев, Альфред Брендель, Джин Хо!

Преподаватель О.А. Потехина


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*