Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

Музыка Фредерика Шопена в ВВКЗ

29 апр 2021

Музыка Фредерика Шопена в ВВКЗ

26 апреля в рамках Виртуального концертного зала состоялся концерт молодых музыкантов, лауреатов Международного конкурса Чайковского – Дмитрия Шишкина и Лукаса Генюшаса. В программе концерта – Этюды и Баллады Ф. Шопена. Концерт проводился в рамках абонемента Московской филармонии и был посвящен 210-летию со дня рождения композитора.

Ведущая виртуального концерта музыковед Наталья Родина познакомила слушателей с исполнителями.

Лукас Генюшас – москвич, из семьи потомственных музыкантов, внук и воспитанник легендарного педагога, профессора Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского В.В. Горностаевой. «Лучший выпускник года» Московской консерватории (2013г.). Лауреат Международного конкурса пианистов в Солт-Лейк-Сити, Международного конкурса Шопена в Варшаве. В 2012 был награждён немецкой музыкальной премией. В 2015 получил одну из своих самых важных наград: серебряную медаль на XV Международном конкурсе им. Чайковского.

В програме ВВКЗ в исполнении Лукаса Генюшаса прозвучали Этюды Ф. Шопена ор. 10 и ор. 25.

Дмитрий Шишкин родился в Челябинске. Играет на фортепиано с двух лет. В три года дал свой первый концерт из собственных же сочинений. В 2015 году окончил Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского в классе Э. Вирсаладзе. Стажировался в консерватории в Италии и Ганноверской высшей школе музыки, театра и медиа.

В 2013 году завоевал III премию на Международном конкурсе пианистов в Италии. В 2016 – Лауреат Конкурса им. королевы Елизаветы в Брюсселе. В 2017 удостоен I премии на Международном конкурсе пианистов в Норвегии. В 2018 – I премии на Международном конкурсе в Женеве. В 2019 году завоевал II премию на XVI Международном конкурсе им. П.И. Чайковского.

В программе ВВКЗ в исполнении Дмитрия Шишкина прозвучали Баллады Шопена.

Ведущая концерта

Музыковед Наталья Родина


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*