Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

Концерт фортепианных ансамблей «Играем вместе»

15 мар 2018

Концерт фортепианных ансамблей «Играем вместе»

Афиша концерта «Играем вместе», едва появившись на стенде с объявлениями, сразу привлекла внимание и вызвала ряд вопросов. Не только студентам других отделений, но и преподавателям было интересно расшифровать фразу «от Моцарта до Рахманинова в четыре и двенадцать» (не слишком ли амбициозно заявлена программа?..). Пианисты, – организаторы и исполнители, таинственно улыбались и усиленно репетировали, явно получая удовольствие от самого процесса подготовки. Ну необычно же! В одном концерте: два дуэта преподавателей, дуэты студентов – за клавесином и роялем, а самое главное - фортепианный ансамбль из шести человек в двенадцать рук исполняют хорошую музыку!

Небольшая программа не утомила слушателей и не перегрузила богатую и насыщенную творческими впечатлениями жизнь нашего училища. Моцарт (Менуэт из Сонаты для чембало), Метнер («Русский хоровод»), Кошелева (Воспоминание Алены из балета «Алена Арзамасская»), Пьяццолла (Libertango), Тамарин («Старинный гобелен»), Рахманинов («Русская рапсодия») просто нашли отклик в сердцах всех, кто был в зале. Но для участников - таких разных, отличающихся друг от друга возрастом, опытом, уровнем профессионализма, отношением к исполняемой музыке это совместное выступление стало событием, которое долго помнят и ценят.

Можно анализировать и подробно разбирать каждое произведение (что и было проделано), выбирать сочинения для дальнейшей работы, быть ответственным перед композитором, собой и партнером. Несомненно, одно – пианисты могут и должны играть вместе. Фортепианный ансамбль – школа жизни, опыт взаимоотношений и воспитание «чувства локтя». Спасибо всем, кто присутствовал на концерте. Благодарим за теплые слова, доброжелательность и замечания!

Участники: преподаватели В.А. Малышева, П.В. Игнатьева, А.А. Акимова, С.А. Чиняева, студенты 2 курса К. Абинова, М. Гунина, И. Канайкин, А. Малахова, К.Чичерова, В. Шеметова.

Руководители: В.А. Малышева, Е.В. Гунина (клавесин).


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*