Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

Классный час «Туберкулез в вопросах и ответах»

29 мар 2021

Классный час «Туберкулез в вопросах и ответах»

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом, призванный привлечь внимание общества к этому опасному заболеванию и необходимости борьбы с ним. В этот день, в 1882 году немецкий врач, микробиолог и гигиенист Роберт Кох открыл бактерию, вызывающую туберкулез, благодаря чему стала возможна разработка методов диагностики и лечения этого заболевания.

29 марта 2021 года в Саранском музыкальном училище им. Л.П. Кирюкова в рамках лектория «Школа здоровья» состоялась встреча с врачом-фтизиатром ГБУЗ РМ «Противотуберкулёзный диспансер» Анастасией Евгеньевной Федякшиной.

Тема встречи – «Туберкулез в вопросах и ответах». Туберкулез – это широко распространенное инфекционное заболевание человека и животных. Эта болезнь, известная человечеству еще за два тысячелетия до начала нашей эры, впервые была описана Гиппократом и Авиценной. От старого названия этого заболевания — чахотка (phthisis на греческом языке) — образовалось понятие «фтизиатрия». Появление туберкулеза в организме человека связано с возбудителем Mycobacterium tuberculosis complex, в народе более известном как «палочка Коха».

В презентации, представленной студентам, врач-фтизиатр продемонстрировал существующие стадии заболевания – от первичного инфицирования до его активной фазы, путях передачи, симптомах и лечении туберкулеза.

При своевременной диагностике и правильной терапии болезнь излечима. Однако, важнее заниматься профилактикой – прививаться, ежегодно проходить флюорографическое обследование, вести здоровый образ жизни, правильно питаться, чаще бывать на свежем воздухе.

Заместитель директора по воспитательной работе Елена Петровна Ивлиева отметила, что студенты, педагоги училища, весь административно-технический персонал ежегодно проходят флюорографию. Причем для студентов это осуществляется централизованно, этот вопрос находится под контролем. Работающие в училище проходят флюорографическое обследование, в том числе, в рамках обязательных медицинских осмотров.

В завершении встречи Елена Петровна поблагодарила Анастасию Евгеньевну за подробную информацию о заболевании и еще раз призвала всех присутствующих быть внимательными к своему здоровью и здоровью окружающих.

классный руководитель

Родина Н.Ф.


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*