Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

К вершине Олимпа

19 сен 2017

К вершине Олимпа

19 сентября в стенах Саранского музыкального училища им. Л. П. Кирюкова прошел адаптив для первокурсников под символическим названием «К вершине Олимпа».

Не секрет, что адаптация студентов первого курса к условиям обучения -  процесс сложный и волнующий. Новые требования, незнакомые лица однокурсников, стремление понять, что значит быть студентом, - все это характеризует первые месяцы обучения первокурсников. Поэтому на протяжении первого года обучения происходит вхождение в студенческий коллектив, осознается призвание к выбранной профессии, развиваются и воспитываются профессионально значимые качества личности.

Всем давно хорошо известно, что атмосфера внутри Саранского музыкального училища им. Л. П. Кирюкова творческая. Именно поэтому студенческий актив, под чутким и умелым руководством заместителя директора по воспитательной работе Ивлиевой Елены Петровны, подготовил для первокурсников увлекательный адаптив в виде станционной игры. На всей территории училища были размещены 9 площадок, олицетворяющих Олимп, где ответственные за «станции» ждали новичков с заранее подготовленными заданиями.

Итак, в фойе училища, на первой площадке, студентов-первокурсников встретила жрица Олимпа (Суркова Юлия) и подробно рассказала о правилах поведения на адаптиве, о предстоящих испытаниях.

В Большом концертном зале училища первокурсников ждал верховный Бог Олимпа  - громовержец–Зевс (Ткаченко Филипп). Он поприветствовал ребят и рассказал, что для того, чтобы стать частью студенческого коллектива Саранского музыкального училища, необходимо достойно, стойко и самоотверженно пройти все предстоящие испытания.

На второй площадке Афродита (Палагина Юлия) - в греческой мифологии богиня красоты и любви, - провела игру под символическим названием «Сохрани свое сердце».

Аполлон – Бог света и покровитель искусств (Кияниченко Максим) - встретил первокурсников на третьей станции и предложил пройти через «паутину». Здесь  началось активное знакомство ребят и взаимная поддержка: держась за руки, парами они проходили через хитросплетенные нити «паутины».

На четвертой станции ребят ждали сразу три Музы: Полигимния (Коротина Вера) -  муза торжественных гимнов, сельского хозяйства и пантомимы, Эвтерпа (Яровая Яна) - муза лирической поэзии и музыки и Терпсихора (Данелия Мария) – муза танца. Ребята успешно прошли три испытания на сплочение коллектива и выявление лидерских качеств.

С Богиней  семейного очага и жертвенного огня - Гестией (Сотова Карина) первокурсники встретились на пятой станции, где проявили свои дипломатические качества и научились за короткое время принимать единое решение.

На шестой станции студентов ожидала встреча с райскими птичками Олимпа (Рязанцева Дарья, Тулупова Ярослава, Селезнев Виктор), а также очередное испытание, с которым команда первокурсников успешно справилась.

Бог ловкости и красноречия, торговли и прибыли - Гермес (Анатолий Колмагоров) встретил команду первокурсников на седьмой станции, где ребята должны были преодолеть полосу препятствий.

На восьмой станции ребят ждала Гера (Кильдеева Эльвира) - царица богов, богиня воздуха, покровительница семьи и брака. Именно на этой станции ребятам удалось окунуться в профессиональную атмосферу – они все вместе работали над расшифровкой нотного кода.

На девятой станции, после успешного преодоления всех испытаний, первокурсников встретил Бог Аид (Парусов Олег). Благодаря музыкальному сопровождению и световому оформлению, сцена Большого концертного зала училища на некоторое время превратилась в подземное царство. Первокурсникам предстояло пройти последнее испытание и получить карту, которая приведет их к вратам Олимпа. 

Завершающим этапом восхождения к «Вершине Олимпа» стали символические «Волшебные врата», пройдя через которые вчерашние абитуриенты стали полноценными студентами дома, в котором музыка живет – Саранского музыкального училища им. Л. П. Кирюкова! 

 Богатырёва Н. В. 


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*