Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

Итоги конкурса фортепианных ансамблей

20 мая 2018

Итоги конкурса фортепианных ансамблей.

16 мая в Саранском музыкальном училище им. Л.П.Кирюкова состоялся конкурс фортепианных ансамблей студентов теоретического и дирижерско-хорового отделений. Преподаватели цикла «Фортепиано» традиционно проводят зачет по фортепианному ансамблю в виде конкурса для поддержания творческой активности студентов и воспитания у них сценических качеств.

Фортепианный ансамбль на сегодняшний день является одним из наиболее популярных видов камерного музицирования в России и во всем мире. Роберт Шуман – один из наиболее значимых и ярких представителей романтического искусства XIX века, немецкий композитор и музыкальный критик – говорил: «Никогда не упускай возможности участвовать в совместной игре в дуэтах, трио и т. п. Это сделает твою игру полной жизни, осмысленной. Чаще аккомпанируй певцам“. Бесспорно, совместное ансамблевое музицирование благотворно влияет на развитие личности музыканта, приобщая его к совместному творчеству, развивая и стимулируя коммуникативность, способность работы в коллективе, и, в итоге, приносит ему большую радость и удовлетворение.

Каждый из студентов, принявший участие в конкурсе, раскрылся по-своему, показал сценическую выдержку и проявил артистизм. В конкурсной программе прозвучали произведения зарубежных, русских и советских авторов. Было исполнено много переложений популярных песен и романсов (романс «Соловей» А.А. Алябьева в переложении И. Брамса; переложение песни Геннадия Гладкова «А, может быть, ворона?»), известных номеров из опер и оперетт («Вальс» из оперы «Руслан и Людмила» М.И. Глинки; «Вальс» из оперетты «Летучая мышь» И. Штрауса), а также звучали колоритные национальные произведения («Еврейские мотивы» на темы еврейских народных танцев). Особое впечатление произвела «Фуга» А.С. Аренского на тему русской народной песни «Журавель» в исполнении Я. Аниськиной и К. Сотовой. Конкурс прошел в уютной творческой атмосфере. Педагоги и студенты получили много радостных эмоций.

За плодотворную работу и проявленное мастерство ансамблевого исполнения жюри конкурса определило следующие места:

      I место – Аниськина Яна (IV курс ДХО) и Сотова Карина (II курс ТО), преподаватель Стеньшина Лидия Генриховна; Печникова Анна (III курс ДХО) и Антонова Маргарита (III курс ТО), преподаватель Стеньшина Лидия Генриховна.

        II место – Сорвачева Лидия (III курс ДХО) и Штырняева Наталья (III курс ДХО), преподаватели Селякина Оксана Александровна и Антыгина Светлана Анатольевна.

    III место – Семелева Анна (IV курс ТО) и Яровая Яна (III курс ТО), преподаватель Резепова Наталья Юрьевна; Саркина Алина (III курс ДХО), преподаватель Толченникова Нина Николаевна.

       IV место – Степочкина Яна (II курс ДХО), преподаватель Резепова Наталья Юрьевна; Пахомов Матвей (IV курс ТО) и Лутова Екатерина (III курс ДХО), преподаватель Малышева Валентина Александровна; Воронина Ирина (II курс ДХО) и Седова Анастасия (I курс ДХО), преподаватель Медведева Светлана Владимировна.

Студентка III курса теоретического отделения Антонова Маргарита.

 


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*