Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

Итоги IV Всероссийской (с международным участием) олимпиады по музыкальной литературе

28 апр 2021

Итоги IV Всероссийской (с международным участием) олимпиады по музыкальной литературе

Вот уже не первый год студенты Саранского музыкального училища являются активными участниками теоретических и музыковедческих конкурсов и олимпиад, проводимых высшими профессиональными учебными заведениями. В их числе ФГБОУ ВПО «Петрозаводская государственная консерватория (академия) имени А.К. Глазунова». Это не только одно из ведущих высших музыкальных учебных заведений России, но и крупный центр науки и творчества. Ежегодно консерватория приглашает к участию в интереснейших конкурсах, фестивалях, олимпиадах всероссийского и международного уровней. Причем абсолютно бесплатно, что так редко в наше коммерческое время.

С 10 января по 10 февраля 2021 в консерватории проходила IV Всероссийская (с международным участием) олимпиада по музыкальной литературе, организованная кафедрой истории музыки. Участие в Олимпиаде приняли обучающиеся музыкальных колледжей и училищ из разных регионов России – Москвы, Калининградской, Курской, Мурманской Нижегородской, Самарской областей, Республик Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, и из Беларуси (Минск, Могилёвская область).

В программу Олимпиады входило написание письменной работы на одну из тем тематических блоков: Классики мировой музыкальной культуры, Музыка моей малой родины, Музыкальное наследие А.К. Глазунова, К 800-летию Александра Невского, Свободная тема.

Для участия в Олимпиаде была представлена 41 работа. Все работы были зашифрованы «девизами», фамилии авторов, и наименование учебных заведений намеренно скрыты. В перечне критериев, предъявляемых к работам, наиболее важными были раскрытие темы, умение использовать литературу, в том числе новую (вышедшую за последние 5 лет), навыки анализа музыки, хороший литературный стиль, оригинальность текста не менее 65%.

Участниками Всероссийской олимпиады от Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова стали студенты класса преподавателя Родиной Н.Ф. – теоретики первого и четвертого курсов Александра Торбеева и Виктория Бутусова, а также студентка 4 курса вокального отделения Дарья Морозова. Работы конкурсанток были посвящены юбиляру прошедшего года, великому немецкому композитору, одному из трех «венских классиков»  Людвигу ван Бетховену. «Интервью с композитором» (В. Бутусова), «Если б Бетховен вел дневник» (А. Торбеева), «Ода Бетховену» (Д. Морозова) покорили жюри Олимпиады. Итог – все студентки стали лауреатами. У Виктории Бутусовой Диплом лауреата I степени, у Александры и Дарьи – Дипломы лауреатов II степени. Поздравляем девчат с заслуженными победами и желаем дальнейших творческих успехов!

Преподаватель теоретических дисциплин

ГБПОУ РМ «СМУ им. Л.П. Кирюкова» Н.Ф. Родина


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*