Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

Интервью после конкурса «Звонкие голоса» в номинации «Академическое пение»

28 мар 2019

Интервью после конкурса «Звонкие голоса» в номинации «Академическое пение»

VI Республиканский конкурс «Звонкие голоса» закончил свою работу. Он проходил в трех номинациях и выявил много юных талантливых вокалистов. По его окончании удалось поговорить с председателем конкурса в номинации «Академическое пение» Н.В. Макаровой.

Наталья Владимировна Макарова – заслуженная артистка РМ, ведущая солистка ГБУК «Государственный музыкальный театр им. И.М. Яушева», преподаватель факультета театрального искусства Национального института искусств МГУ им. Н.П. Огарева.

Потехина О.А.: Насколько был удачен репертуар участников, насколько он соответствует их вокальным данным?

Макарова Н.В.: У некоторых участников, по мнению всего жюри, конкурсный репертуар не вполне соответствовал их личным данным, возрасту. Но мы не можем полностью анализировать, не можем увидеть всей работы педагога, работы в классе. И, может быть, репертуар был подобран в расчете на то, что бы что-то подправить у данного певца. И это тоже нужно учитывать.

П.О.А.: Как преподаватель, кого бы вы хотели видеть в числе своих учеников, в ком видите потенциал?

М.Н.В.: Знаете, в каждом, кто сегодня выступал, есть потенциал. Я считаю, что здесь нет случайных ребят. Они более взрослые и уже осознанно пришли учиться. Единственное, кто-то смог совладать со своим волнением – и это огромный плюс. Кто-то пока еще не может справиться и, к сожалению, не выносит все сто процентов своей работы. Умение справляться с волнением является частью нашей профессии.

Хотела бы поблагодарить всех педагогов. Академический вокал – это наша элита. Певцы будут петь оперы, оперетты – элитное искусство, которое не всем понятно, не для широкого круга людей. Но оно поддерживает культуру на том уровне, на котором она должна быть.

П.О.А.: Заметно ли в этом возрасте, кто мог бы петь на большой театральной сцене, а кто исполнитель камерно-вокального искусства?

М.Н.В.: Бывают небольшие голоса, но, как показывает моя практика, даже у этих голосов культура звучания бывает намного выше. Нередко встречается ситуация, когда человек обладает огромным от природы голосом, и ему со всех сторон «дуют в уши»: «какой у тебя голос, какая природа!» Вокалист должен понимать, что голос – это только пятьдесят процентов успеха. Еще важна и культура звучания: манера поведения, умение владеть голосом. Вообще, это такое всеобъемлющее слово. Все именитые певцы постоянно находятся в развитии.

П.О.А.: Как певица театра, кого в перспективе Вы хотели бы видеть в партнерах по сцене?

М.Н.В.: Это опять же зависит от того, как будут развиваться ребята, как они будут расти. Человек, выбирающий академический вокал, должен находиться в постоянном самообразовании. Выходя на сцену, вокалист должен формировать вокруг себя и нести в зал интеллектуальную ауру. Поэтому двадцать четыре часа в сутки нужно слушать хороших певцов и не только слушать, но уметь грамотно анализировать и также грамотно оценивать свои недостатки. В этом возрасте трудно себя объективно оценивать. Когда мы поем, мы не слышим себя, но нас могут слушать находящиеся рядом люди. И вот здесь важно грамотное ухо преподавателя.

Жизнь вокалиста полностью посвящена своей профессии. Нужно много слушать, анализировать, важна личная гигиена голоса, многого нельзя себе позволить. Чтобы достичь высот в искусстве, приходиться во многом себе отказывать.

Я хочу пожелать, чтобы, ваши студенты умели управлять своими чувствами. Выходя на сцену, они испытывали, прежде всего, творческое волнение, а не тот страх и тряску, от которых забывается все, о чем говорили педагоги. А всем без исключения педагогам огромное спасибо! Это элитное искусство, и обучение академическому пению – это подвиг. Я рада, что у нас в музыкальном училище есть хорошая база академического пения. Поэтому дерзайте, впитывайте все, развивайтесь!

 

На просьбу сказать несколько слов о конкурсе и о своем участии в нем откликнулась и одна из участниц. Студентка 2 курса Суворова Елизавета (драматическое сопрано, класс преподавателя заслуженной артистки Чувашии Л.И. Кожевниковой), ставшая лауреатом I степени, поделилась своими впечатлениями и маленькими секретами вокального сценического искусства.

 

П.О.А.: Что дало Вам участие в конкурсе?

С.Е.: Уверенность в своих силах, в том, что идешь правильным путем.

П.О.А.: Твои впечатления?

С.Е.: Я довольна тем, что сделала. Других, к сожалению, не смогла услышать, только последнюю участницу. И по моим впечатлениям – не нужно брать слишком сложную программу, не нужно торопиться.

Первое мое участие в этом же конкурсе было в школе. Но тогда у меня еще не было тех знаний, как сейчас в училище. Сейчас я уже знаю, как сделать звук, как выходить на сцену. И за это огромное спасибо моему педагогу – Кожевниковой Л.И. Для меня важно, что она очень доброжелательна, не давит на студента. Людмила Ивановна на уроках все подробно объясняет и показывает работу аппарата.

П.О.А.: Техническая и эмоциональная составляющие – каково их соотношение при выступлении?

С.Е.: Если переживаешь – это соответственно влияет на аппарат. Дыхание сбивается, начинаешь переживать. Когда делаешь все правильно, в процессе успокаиваешься.

П.О.А.: Поешь «на голове или на эмоциях»?

С.Е.: Я пою «на голове». Когда себя контролируешь, проще эмоционально, потому что уверен. А когда выходишь и не знаешь, как будешь делать, уже точно не до эмоций. Можешь в любой момент «соскользнуть».

П.О.А.: Для кого ты поешь в зале?

С.Е.: Я никому конкретно не пела. Мне хотелось пережить текст, мелодию. Наоборот, считаю, что когда встречаешься с кем-то глазами, это только отвлекает.

 

Кстати, для обеих победительниц средней и старшей возрастных категорий вокальное отделение является вторым, условно говоря, дополнительным образованием. Лиза учится на фортепианном отделении, Антонова Маргарита (класс вокала преподавателя народной артистки РМ Алышевой Е.В.) – студентка 4 курса теоретического отделения. Став лидерами в группе вокалистов, они показали там самым свою работоспособность и огромный творческий потенциал.

 

Что ж, всем участникам конкурса остается пожелать творческого роста и новых успехов!

 

О.А. Потехина


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*