Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

«Это достойная работа» (интервью после конкурса «Звонкие голоса» в номинации «Эстрадное пение»)

28 мар 2019

«Это достойная работа» (интервью после конкурса «Звонкие голоса» в номинации «Эстрадное пение»)

Интервью у Елены Викторовны Кузиной – председателя жюри в номинации «эстрадный вокал» VI Республиканского конкурса юных вокалистов «Звонкие голоса», заслуженного деятеля искусств РМ, лауреата премии Главы РМ, члена Союза композиторов России, преподавателя Саранского музыкального училища имени Л.П. Кирюкова – взяла М.В. Голубчикова.

– Елена Викторовна, благодарю Вас за то, что Вы согласились побеседовать, как говорится, по горячим следам, о завершившемся 22 марта VI Республиканском конкурсе юных вокалистов «Звонкие голоса». Скажите, Вы участвовали в работе жюри предыдущих конкурсов?

– Да, участвовала, но не во всех – в последние годы: была членом жюри позапрошлого конкурса, если я не ошибаюсь, прошлого тоже (они сейчас идут через два года), и в этом году я председатель жюри.

– Если сравнивать эти конкурсы, то какова динамика по количеству участников и по качеству? В этом году именно в номинации «эстрадный вокал» было необыкновенно много участников.

– Заявок очень много было – больше 100. Всего за два дня мы прослушали порядка 80 номеров. Почему так много? У нас есть школы, есть преподаватели (не буду называть), которые всегда ведут на конкурс какое-то огромное количество учеников – в каждой номинации по шесть человек от одного преподавателя. Мне кажется, это не всегда оправдано, потому что, конечно, количеством качества не заменишь. Я считаю, что выставлять нужно те номера, за которые преподаватель несет ответственность. Пусть это будет один ученик или двое: один получил диплом, другой – лауреат, даже третьей степени. Вот это достойный результат. А вообще это долгий разговор.

– К сожалению, сегодня это проблема многих конкурсов. Мне, кстати, попадалась статья о предыдущем конкурсе «Звонкие голоса», в которой говорилось как о достоинстве, что один преподаватель выставил шестерых учеников, другой – пятерых, а третий – 6 участников в одной и 7 в другой категории…

– Я не считаю это достоинством. Достоинство – это когда преподаватель выставляет учеников, и они на достойном уровне работают. А когда ученики работают ни шатко, ни валко, и в результате все получается с какой-то натяжкой, это просто бесполезная работа, и для жюри лишняя нагрузка. Мне кажется, что нужно более объективно подходить некоторым руководителям к самим себе, к своим ученикам. У нас сейчас очень все завязано, к сожалению, на так называемых «стимулирующих» и проч. То есть, выставил ученика – уже какой-то тебе бонус идет. Мне кажется, некоторые преподаватели вовсе не заботятся о качестве материала, номера, участника, которого они выставили – и это не совсем неправильно. Я и в прошлый раз предлагала как-то упорядочить это – установить ограничение: не больше такого-то количества от данного преподавателя, или учебного заведения.

– На некоторых конкурсах ограничения есть.

– Да, есть. А у нас нет. А когда ты сидишь и слушаешь более 150 (!) номеров в день – это сложно. И у нас почему-то работа жюри не оплачивается – оно работает на общественных началах, а нагрузки-то получаются колоссальные. На коммерческих конкурсах жюри оплачивается работа. Вообще, думаю, это должно быть нормой – об этом стоит говорить, не стесняться. На коммерческих конкурсах есть возможность даже дополнительно заплатить, если работа жюри растягивается надолго.

– А если говорить не о грустном?

– А если о позитивном, то… Я ведь могу вспомнить два конкурса «Звонкие голоса»: самый первый, в 2006-м году, и еще один, где выставляла своих учеников. Тогда я имела возможность просмотреть уровень конкурса как руководитель и зритель, позже – будучи в жюри, и вот теперь – в роли председателя. И общую картину я могу выстроить, и она, все-таки, радостная. Я даже сказала об этом со сцены во время награждения. И это несмотря на то, что в училище так и не было открыто эстрадное отделение, но, наверное, благодаря тому, что в свое время мы с С.А. Шибеевым открыли отделение эстрадного искусства сначала в ДМШ № 4 им. Воинова, позже в ДМШ № 2. А потом потихонечку все это распространилось на другие учебные заведения дополнительного образования, в том числе, конечно, проводились и мастер-классы (и мной в том числе), и на них говорилось обо всем – о репертуаре, о костюмах… И ситуация улучшилась. Это не значит, что абсолютно все было гладко, но общий уровень стал выше по всему: как человек – неважно, в каком он возрасте – выходит на сцену, как поет, как умеет двигаться, какой костюм на нем. Весь это пласт по уровню вырос. В связи с этим было много призовых мест – по нескольку первых, вторых, третьих. И объективно это правильно. Конечно, были и дипломы за участие.

Хорошо показались разные школы города и республики. Несмотря на все особенности нашей номинации, мы получили удовольствие. Это не значит, что абсолютно все здорово. Были и другие случаи. Иногда ребенку не нужно петь, а преподаватель, видимо, не понимая этого, тянет его на конкурс. Или такие моменты: природа у ребенка академическая или склонность к народному пению, а его толкают в эстраду.

– На этом конкурсе так было?

– Да, и на этом конкурсе тоже.

– Елена Викторовна, а как Вы оцените репертуар конкурсантов?

– Проблема репертуара – это вечная проблема. Есть такие избитые песни, как, например «Нас бьют – мы летаем» или «Кукушка» В. Цоя, которую поет ребенок 8-10 лет… Были и другие случаи – «с точностью до наоборот», как говорится: исполнитель из юношеской группы поет песню из репертуара для 8-10-летних. Сколько ни говорится, что репертуар должен соответствовать возрасту, некоторые этого как будто не слышат. Чем продиктован такой выбор, непонятно, ведь сегодня есть репертуар, можно подобрать песни по возрасту. Грамотные педагоги так и делают. И когда все это сходится (и так было в большинстве случаев) – и выбор репертуара, и вокал, и когда есть еще и сценическая харизма, или, лучше сказать, органика – даже мы, члены жюри, становимся просто зрителями и сильно радуемся. Мы ведь тоже люди.

– Как Вам работалось в команде?

– Знаете, мне бы хотелось сказать особые слова благодарности моим коллегам по жюри и – преподавателю академического вокала, заслуженной артистке Чувашской Республики Людмиле Ивановне Кожевниковой и молодому преподавателю дирижерско-хорового отделения Кириллу Николаевичу Шамшурину за очень конструктивную работу и доброжелательное отношение к конкурсантам. Так не всегда бывает, поэтому очень ценно. Наши баллы, в основном, сходились, разница в 1-2 балла несущественна, и это говорит о том, что люди мыслят в одном направлении.

Еще хотелось бы поблагодарить заместителя директора по учебной работе Саранского музыкального училища Ольгу Николаевну Костину за работу в роли организатора, за очень спокойную обстановку, которую ей удалось создать и поддерживать. Так тоже бывает не всегда.

– Елена Викторовна, случились ли на этом конкурсе какие-то открытия? В свое время V конкурс «Звонкие голоса» открыл Артема Костюка, правда, в номинации «академический вокал» – и сегодня он наш студент, любимец публики, участник всех концертов.

– Да, были, конечно, и открытия. Арина  Гурина из Рузаевки, Татьяна Рябова из ДМШ №2 Саранска, Шурыгина Анна из Ковылкино в старшей группе заняли 1 места. Ю.В. Кузина (ДМШ №2) впервые выставила своих воспитанников на этот конкурс (хотя уже имеет призеров других конкурсов), и успешно – не все заняли первые места, конечно, были вторые и третьи, но это было успешное участие.

Среди победителей и призеров были те, кого мы уже знали по прежним выступлениям, и они подтвердили свой уровень. Но были и те, кто впервые выступал и стал открытием конкурса, например, в средней группе воспитанница О.С. Каштановой, мальчик из ДМШ №6, ансамбль из ДМШ №2. Если с этими ребятами грамотно заниматься, то у них есть перспективы в профессии.

Если же оценить конкурс в целом, ту работу, которую преподаватели показали, то ее можно назвать достойной.

– Благодарю за беседу.

Говорят участники VI республиканского конкурса юных вокалистов «Звонкие голоса» в номинации «эстрадный вокал»

Свои, возможно, первые в жизни интервью дали некоторые участники конкурса. В роли корреспондентов выступили студентки 2 курса теоретического отделения Виктория Бутусова и Елена Гришенкова.

Лауреат I степени Рыгина Анастасия,

Большеелховская ДШИ, Лямбирский район

(третья возрастная категория)

– Анастасия, удалось ли Вам посмотреть выступления других участников?

– Да, мне очень понравилось выступление Шурыгиной Анны, которая представляла Ковылкинскую ДШИ.

– С какими сложностями Вы столкнулись при подготовке к конкурсу?

– По некоторым причинам не было репетиций за неделю до выступления, но это не помешало подготовить программу должным образом.

– Есть ли у Вас какие-то увлечения кроме музыки?

– Кроме вокала – нет.

– Можете назвать исполнителей или музыкантов, которые являются для вас ориентиром?

– В последнее время мне нравится Lady Gaga. Она привлекает меня своей нестандартностью. Также мне нравится творчество группы «Queen».

– Назовите свою самую большую мечту.

– Я считаю, что у человека должна быть не одна мечта, а несколько. Он должен развиваться, размышлять о чём-то.

Лауреат III степени Шалаева Ксения,

Большеелховская ДШИ, Лямбирский район

(третья возрастная категория)

– Ксения, Вы впервые принимаете участие в вокальном конкурсе?

- Нет, не впервые, раньше приходилось участвовать.

– Удалось ли послушать и увидеть выступления других участников?

– Да, конечно.

– Трудно ли было готовиться к конкурсу??

– Были некоторые сложности, но незначительные.

– Можете назвать исполнителей или музыкантов, которые являются для вас примером?

– Наверное, таких нет.

Дипломант конкурса Шахин Селин,

ДМШ №2, г. Саранск

(первая возрастная категория)

– Скажи, пожалуйста, в каком возрасте ты начала петь?

– Я начала петь в шесть лет.

– Есть ли у тебя любимый певец?

– Да, но это секрет.

– Как на тебя повлиял твой первый выход на сцену?

– Я стала более серьезной.

– Кто тебя поддерживает?

– Меня поддерживают мама, учитель, подруги.

– Что ты любишь делать в свободное от учебы время?

– В свободное время я рисую, пою, летом люблю гулять на улице.

Участница конкурса Купряхина Дарья

– Даша, откуда ты?

– Из села Шокша.

– В каком возрасте ты начала петь?

– В семь лет.

– У тебя есть любимый певец или певица?

– Мне нравится певица Нюша, а также я слушаю ди-джеев – это Alan Walker.

– Твой первый выход на сцену как-то повлиял на тебя?

– Тогда мне очень понравилось, после этого я стала раскрепощеннее.

– Кто тебя поддерживает в занятиях вокалом?

– Меня поддерживают и учителя, и родители, а также мои друзья – я среди них авторитет.

– Чем ты занимаешься в свободное время?

– Играю на фортепьяно и гитаре, а еще гуляю, стараюсь как-то отдохнуть.

– В дальнейшем ты хотела бы выбрать профессию музыканта?

– Да, хотела бы.

Участница конкурса Пьянзова Анастасия,

Ельниковская ДМШ

– Настя, кто твой любимый певец или певица?

– Полина Гагарина.

– Изменилась ли ты после первого выхода на сцену?

– Я раскрылась, перестала бояться.

– Какие увлечения кроме музыки есть у тебя?

– Я люблю рисовать, гулять, петь и танцевать.

Дипломант конкурса Кудашкина Софья,

Ельниковская ДМШ

(2 возрастная категория)

– Соня, в каком возрасте ты начала петь?

– Я начала петь в пять лет.

– У тебя есть кумир среди певцов?

– Нет, но у меня есть любимая группа. Это BTS.

– Ты помнишь свой первый выход на сцену?

– Тогда мне очень понравилось, и я поняла, что нужно идти дальше, продолжать развивать свои навыки.

– Кто тебя поддерживает?

– Мне поддерживают родители, брат с сестрой, моя учительница, мои друзья.

Участница конкурса Нагдеева Эльнара,

Ельниковская ДМШ

– Эльнара, когда ты начала петь?

– Я начала петь с шести лет.

– Твой любимый певец или певица?

– Это Homie.

– Как на тебя повлиял твой первый выход на сцену?

– Я перестала бояться сцены, стала свободнее себя чувствовать.

– Чем ты занимаешься в свободное время?

– Я люблю рисовать, слушать музыку, гулять, играю на скрипке.

 

Материал подготовлен музыковедом, преподавателем теоретических дисциплин М.В. Голубчиковой.


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*