Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

Гитары дивное звучанье (концерт квартета гитаристов «Золотые струны»)

10 фев 2017

Когда звучит гитара, кажется, что поют струны человеческой души. Её тёплое, душевное звучание мгновенно создаёт эффект разговора «от сердца к сердцу». На гитаре одинаково хорошо звучат аккомпанемент к старинному или цыганскому романсу и джазовые импровизации, сюиты И.С.Баха и рок-музыка.

2 февраля в Малом зале Саранского музыкального училища состоялся юбилейный концерт ансамбля гитаристов «Золотые струны», посвящённый пятнадцатилетию создания коллектива. Многочисленные слушатели (а зал был заполнен до предела, многие стояли в коридоре) в полной мере ощутили эффект единения с замечательными исполнителями, настоящими фанатами своего дела – руководителем ансамбля заслуженным работником культуры Мордовии Ольгой Гудулиной и её коллегами - Александром Авдониным, Галиной Гудулиной, Александром Павловым.

Творческий отчёт, к которому долго готовились, дал возможность поклонникам и любителям гитары услышать музыку разных стилей - от раннего барокко до современных композиций, познакомиться с сочинениями музыкантов разных стран и национальностей, в том числе с музыкой композиторов Мордовии. В репертуаре коллектива свыше ста произведений – было из чего выбирать, и концерт получился живым, разнообразным, удовлетворил как поклонников академической музыки, так и любителей более демократичных направлений. Живой тембр гитары соединялся то с голосом (солировали солистка Мордовской Государственной филармонии народная артистка Мордовии Людмила Кузнецова и Лауреат всероссийских конкурсов Елена Гончаренко), то со скрипкой (солистка Мордовской Государственной филармонии Людмила Круг), заставлял эмоционально «проживать» музыку - тревожиться и улыбаться, углубляться в воспоминания и радоваться жизни.

Ведущая концерта О.В. Якунчева рассказала о процессе становления коллектива, о «музыкальной судьбе» его руководителя. В зале среди слушателей находилась преподаватель ДШИ посёлка Ромоданово О. В. Филиппова, которая привила сёстрам Ольге и Галине Гудулиным любовь к музыке, оставаясь для них до сих пор верным другом и самым строгим доброжелательным критиком. В нынешнем составе квартет выступает с 2010 года и включает учеников уже самой О.А. Гудулиной.

С приветствием к музыкантам обратилась директор Саранского музыкального училища имени Л.П. Кирюкова О.Е. Симкина. Она подчеркнула, что сейчас квартет является самым успешным с точки зрения конкурсной деятельности, коллективом училища. Ансамбль является обладателем Гран-при Международного конкурса в Красноярске, лауреатом Первой премии Международного конкурса "Фольклор без границ" в Болгарии, лауреатом второй степени Международного конкурса "Виртуозы гитары" в Санкт-Петербурге, лауреатом Первой степени Всероссийских конкурсов "Золотая лира" в Пензе и исполнителей на классической гитаре в Челябинске.

После выступления в 2013г. на Международном конкурсе "Виртуозы гитары" в Санкт-Петербурге к участникам квартета обратился один из членов жюри, известный белорусский композитор, гитарист Игорь Шошин. Он сказал: "Вы играете очень светлую и добрую музыку, как вы сами, и от души, это сразу слышно" и пожелал творческих успехов. Репертуар коллектива, действительно, показывает желание участников идти неведомыми тропами. Они исполняют сочинения татарского композитора В. Харисова, челябинского автора Е. Попляновой, белоруса И. Шошина. И, конечно, играют они сочинения мордовских композиторов. Близкое общение с Г.Г. Вдовиным и С.Я. Терхановым, по признанию О. Гудулиной, оказало на творчество коллектива большое влияние, а Любовь Александровну Кубытеву они считают своим наставником.

Тёплые слова в адрес исполнителей высказал заведующий предметно-цикловой комиссией специальности «Инструменты народного оркестра», заслуженный работник культуры Мордовии, член Союза композиторов России А.Е. Пивкин.

Концерт прошёл на одном дыхании. Слушатели вновь убедились, что квартет гитаристов «Золотые струны» действительно является примером творческого горения и беззаветного служения своему делу. Желаем музыкантам долгого - долгого творческого пути.


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*