Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

Фестиваль творческих работ «Мы этой памяти верны», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

25 фев 2020

Президент России Владимир Путин в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов своим указом объявил 2020 год в России Годом памяти и славы. Великая победа мая 1945 года, а иначе ее именовать нельзя, побуждает нас с уважением и благодарностью вспомнить всех тех, кто самоотверженно сражался с нацистами, кто отдал свою жизнь во имя жизни миллионов других людей, а также суверенитета не только нашей Родины, но и большей части государств Европы. Победа в минувшей войне – это не только историческая дата и напоминание о цене, которую заплатил наш народ за мир и общественный прогресс. День Победы служит также предостережением о недопустимости возникновения новой мировой войны, которая может стать для человечества последней. Масштабные   праздничные и  памятные  мероприятия пройдут  в  юбилейный  год по всей стране.

Саранское музыкальное училище тоже не останется в стороне от празднования 75-летия Победы. С 30 января по 17 февраля 2020 года преподавателями училища Чугункиным В.В. и Вавиловой Л.Н. был организован и проведен фестиваль творческих работ «Мы этой памяти верны», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.  Фестиваль творческих работ проводился в двух номинациях: 1 номинация – «Военный рисунок» и 2 номинация – «Чтение стихов о  войне».  Целями и задачами творческого фестиваля является  сохранение исторической памяти, исторической грамотности и чувства патриотизма у подрастающего поколения, формирование чувства сопричастности с происходившими историческими событиями в годы войны,         развитие  творческих способностей студентов, навыков устной речи, выразительного чтения. Участниками Фестиваля в номинации «Военный рисунок»  стали    около тридцати студентов училища, представивших свои  творческие работы, выполненные разнообразной художественной техникой: от графики до  живописи  маслом. Следует отметить, что большинство работ   выполнили первокурсники: А.Арасланкина, Е.Базаркина, А.Горбунова, Е.Дадаева, А.Иванова, И.Кемаева, А.Кознова и Ю.Темасова, И.Мохова, А.Пруцкова, А.Родькина, А.Радаева, К.Рытикова, Е.Скворцова, Е.Чекалдина, М.Челмакина, А.Яушкина. Постарались и второкурсники: А.Козлова, Г.Мкртчян, В.Перепелкина, М.Пизелкин, М.Сазанова, Е.Табакова, а также третьекурсники: И.Лошманов, Д.Лушенкова, А.Лосева, П.Кудрявцева. Некоторые студенты представили на  фестиваль  по две работы.

В номинации   «Чтение стихов о войне» студенты читали как классику военной поэзии, так и  стихи собственного  сочинения. Многие творческие работы в качестве иллюстраций были представлены на мероприятии 21 февраля 2020 года   «Урок  мужества. 75-летию победы в Великой Отечественной войне 1941-1945  годов, дню защитника Отечества посвящается…». Там же прозвучали и стихи о войне. Эпиграфом вечера  стало стихотворение Анны Ахматовой «Мужество», которое проникновенно, призывно  прочитала студентка 1 курса фортепианного отделения Родькина Анастасия. Анна Ахматова написала своё "Мужество" не только для своей эпохи и под её влиянием. Во все времена - "навеки" - следует бережно относиться к русскому языку. Именно эту мысль Настя  донесла до зрителей.  Не оставили равнодушными и произвели сильное впечатление на слушателей стихотворение К.Симонова «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины» в исполнении студентов 2 курса вокального отделения Костюка Артёма и Салькаева Артура, стихи В. Бокова «На Мамаевом кургане», прочитанные студенткой 2 курса отделения народных инструментов Алиной Бикбаевой, а также стихотворение собственного сочинения студента 3 курса отделения народных инструментов Маркина Сергея.

Хочется сказать всем участникам фестиваля   «Мы этой памяти верны»  огромное спасибо за творчество, память и верность традициям.   Своим бесстрашием, мужеством, своим презрением к смерти, своей преданностью родной земле и ненавистью к врагам, наши чудо-победители заслужили восхищение и благодарность всего (прогрессивного) человечества.

 День Победы – это возможность отдать дань уважения всем, кто воевал или работал в тылу в военное время. Поколение ветеранов войны сейчас уходит. Нам остается только хранить светлую память о героях войны и тыла, о наших отцах, дедах и прадедах, и стараться быть достойными их подвига. Вечная память защитникам Родины!

К  9 мая 2020 года по результатам фестиваля будет оформлена выставка творческих работ.

Л.Н. Вавилова


Фото всех работ доступно по ссылке

                                                 ВИДЕ картинка на сайт.jpg


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*