Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

Этот прекрасный клавесин…

15 фев 2021

Этот прекрасный клавесин…

Этот инструмент нам и знаком, и незнаком… Для большинства людей, причастных к музыке, звук клавесина является своеобразным символом музыкального искусства старины, далеких от нас музыкальных событий, неким «приветом» из прошлого. Кроме того, он вызывает у нас некое благоговение, ведь именно на клавесине играли великие музыканты, «небожители» – А.Вивальди, А. и Д.Скарлатти, И.С.Бах, Г.Ф.Гендель, Й. Гайдн, В.А.Моцарт и многие-многие другие… В театрах, в салонах, на концертной эстраде в те времена обойтись без него было невозможно. Аккомпанировать певцам, быть фундаментом оперного и симфонического оркестров, выступать как блестящий виртуозный сольный инструмент – это роли, которые отводились клавесину в эпоху барокко.

В учебных программах музыкальных училищ и консерваторий предусмотрено ознакомление с этим инструментом, пианисты пробуют себя в роли клавесинистов, исполняя небольшие пьесы, несложные по тексту, но трудные с точки зрения новых исполнительских задач, необычного слухового опыта, пальцевых ощущений.

Преподаватель класса клавесина, сама прекрасная исполнительница, Екатерина Юрьевна Данчина, несколько последних лет осуществляет подготовку традиционного концерта из произведений старинной музыки. Выступают в нём не только студенты фортепианного отделения, но и исполнители на духовых и струнных инструментах, вокалисты. Концерт этот вписан в проект «Музыка – детям», т.к. подразумевает определённую аудиторию – в наш малый зал приходят юные зрители из общеобразовательных школ города, студенты младших курсов нашего училища. В этом году концерт тоже состоялся, но слушателей «извне» мы пригласить не смогли. По этой причине решено показать на сайте училища один из прошлых концертов – 2018 года.

Сценарий проведения его традиционен: знакомство с инструментом, его историей, жанрами клавесинной музыки. А затем следует ряд номеров, представляющих сочинения разных композиторских школ – французской, английской, немецкой, итальянской. Клавесин показан и как аккомпанирующий, и ансамблевый инструмент.

Партию клавесина во всех номерах, а также сольное исполнение всех представленных пьес – Екатерина Юрьевна Данчина. Вступительное слово – Софья Булатовна Асанова.

Итак, программа представленного в записи концерта 2018 года

1.     Уильям Бёрд. «Джон пришёл поцеловать меня сейчас»

2.     Луи Куперен. Бестактовая прелюдия.

3.     Франсуа Куперен. «Мошка»

4.     Джироламо Фрескобальди. «Toccata terza»

5.     Доменико Скарлатти. Соната для скрипки и баса continuo в переложении для домры. Исполняет Галина Николаевна Сенькина.

-         Grave

-         Allegro

-         Grave

-         Allegro

6.     Арканджелло Корелли. Вариации на тему «Фолия» из сонаты для скрипки и чембало ор. 5, №12. Исполняет Марина Вечкензина.

7.     Иоганн Пахельбель. Канон Ре мажор. Исполняет квартет гитаристов «Золотые струны», руководитель – заслуженный работник культуры РМ Ольга Алексеевна Гудулина.

8.     Иоганн Себастьян Бах. «Кофейная кантата», ария Лизхен. Исполняет Екатерина Турнаева.

 Асанова С.Б.


ВИДЕ картинка на сайт.jpg


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*