Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

Экскурсия в музей Мордовской народной культуры.

22 мая 2017

Народная культура - это собирательное понятие, не имеющее четко определенных границ и включающее в себя культурные пласты разных эпох - от глубокой древности до настоящего времени. Как важно знать для нашего современного мира, что культура жива и продолжает жить в самобытном сознании человека.

11 мая 2017 г. студенты отделения народного пения Вдовина А., Шеянова М., Суняев А. и Чернышова Ю. посетили с преподавателем Горбуновой Н.И. музей Мордовской народной культуры.

В маленьком, но очень уютном музее нам представилась замечательная возможность ближе познакомиться с культурой родного края. Отзывчивый работник музея провела нам обзорную экскурсию и представила все залы музея. Залов в музее немного, но в каждом есть своя особенность.

Неизгладимое впечатление оставил обрядовый зал. В маленькой комнате уместилась вся история - от языческих верований до свадебных и похоронных обрядов.

Зал с национальными костюмами произвел очень яркое впечатление на студентов, так как перед нами были настоящие древние костюмы, которые являются ценностью культуры народа. А зал национальной игрушки отправил всех в детство. Нас посадили на длинную лавку и рассказали сказку. Показали и куклы-обереги, и резные деревянные шедевры, и много всякого, от чего стало тепло и приятно на душе.

Поход в музей принес нам много хороших впечатлений. Очень здорово, что в наши дни берегут и сохраняют культурные ценности Мордовского народа. Такие мероприятия помогут студентам не только приобрести знания об истории родного края, но и научат бережному отношению к своей культуре.


Автор: Горбунова Н.И., преподаватель училища 



Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*