Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

«День здорового образа жизни» (Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»)

15 мая 2019

«День здорового образа жизни» - под таким названием 14 мая в Саранском музыкальном училище состоялась беседа со студентами, организованная в рамках проведения Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной к Международному дню памяти жертв СПИДа.

В начале мероприятия заместитель директора по воспитательной работе СМУ им. Л.П. Кирюкова - Елена Петровна Ивлиева отметила: «Всемирный день памяти жертв СПИДа отмечается ежегодно в третье воскресенье мая. В 2019 году праздник выпадает на 19 мая. И мы собрались не случайно. На сегодняшний день отрицать серьезность проблемы – нет смысла. К сожалению, численность инфицированных с каждым годом растет, а вариантов инфицирования становится все больше».

Елена Петровна напомнила ребятам о том, что вирус иммунодефицита человека это состояние, при котором организм не может сопротивляться различным инфекциям. ВИЧ живет и размножается только в организме человека. Болезнь поражает иммунную систему человека, со временем лишая ее возможности сопротивляться не только размножению ВИЧ, но и другим заболеваниям и инфекциям (например, туберкулезу, грибкам, даже ОРВИ).

Следует отметить, что в училище регулярно проводят классные часы и общие собрания, куда приглашают для беседы со студентами специалистов ГБУЗ РМ «Мордовский республиканский центр профилактики и борьбы со СПИД». В фойе первого этажа училища оформлен информационный стенд с указанием телефонов доверия.

Также Елена Петровна рассказала об официальном сайте стопвичспид.рф, где размещена вся подробная информация о ВИЧ/СПИД. Конечно, в современном обществе информации о ВИЧ-инфекциях, путях заражения, лечении, профилактике – предостаточно. Но, зачастую, большинство людей уверены, что именно их это никогда не коснётся. И это главное заблуждение. Необходимо вести здоровый образ жизни и уметь говорить твердое «нет» на все провокационные предложения «покурить», «выпить», пробовать «что-то» новое.

Всем классным руководителям был вручен раздаточный материал для дальнейшей работы с учащимися, это памятка для студентов и их родителей, адрес официального сайта, где можно ознакомиться с более подробной информацией по теме, посмотреть видеоуроки, прочитать методические рекомендации.

 

Пресс-центр училища

 


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*