Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

День открытых дверей в СМУ им. Л.П. Кирюкова (2021г.)

30 мар 2021

30 марта 2021 года в Саранском музыкальном училище им. Л.П. Кирюкова состоялся День открытых дверей. Подобные мероприятия традиционно проводятся каждую весну во всех учебных заведениях, чаще всего в дни весенних каникул. Для знакомства с училищем приехали ребята – потенциальные абитуриенты, а также их родители и преподаватели из районов Республики, города Саранска, гости из г. Иваново – всего около 60 человек. В условиях пандемии это хороший показатель.

Присутствующим была продемонстрирована презентация, рассказывающая об истории учебного заведения, творческих коллективах и проектах, реализуемых в училище, о выпускниках, работающих не только в Мордовии, но и по всей России, а также в странах ближнего и дальнего зарубежья. Особое внимание было уделено и воспитательной работе, проводимой в училище.

***

В 2022 году Саранское музыкальное училище им. Л.П. Кирюкова будет отмечать свое 90-летие. Это первое в Республике учреждение культуры, с которого, можно с полной уверенность сказать, началась история культурной жизни Республики. Вслед за училищем в Мордовии появились театр и филармония. А кадры для этих концертных организаций были подготовлены в стенах нашего учебного заведения. За почти 90 летнюю историю в училище сложились добрые традиции, которые мы чтим, продолжаем и стараемся приумножать.

У нас созданы все условия для продуктивных учебных занятий, интересной воспитательной работы, обширной концертной деятельности. Светлые классы, качественные музыкальные инструменты, современное звукотехническое и осветительное оборудование Большого и Малого залов, комфортабельное общежитие – нам есть, что предложить будущим студентам.

Выступая перед собравшимися, директор училища Оксана Евгеньевна Симкина, рассказала о востребованности кадров, которые готовит наше учебное заведение. Это и преподавательская деятельность в музыкальных школах и школах искусств, работа в творческих коллективах. Речь шла и о продолжении обучения в профильных ВВУЗах – консерваториях, институтах культуры и искусства, учебных заведениях педагогической направленности.

В продолжение встречи гостям была представлена небольшая концертная программа, продемонстрировавшая все специальности, по которым осуществляется обучение в училище. Нужно отметить, что каждый номер сопровождался щедрыми аплодисментами и криками «Браво». Действительно, концертные выступления были яркими, за что хочется отдельно поблагодарить исполнителей – студентов Егора Абдрашитова, Дарью Морозову, Владислава Куранова, Анну Тишкину, Даниила Кондратьева, Викторию Бызгаеву, Евгения Динина, ансамбль «Берестень», концертмейстеров Светлану Птичкину, Ольгу Сидоркину, Марину Кирюшкину, Наталья Семенову, преподавателей Чиняеву С.А., Сонину Е.В., Трунина В.Г., Храмову Е.Г., Пивкина А.Е., Семенову Н.Н.

В завершении встречи будущие абитуриенты получили индивидуальные консультации заведующих отделениями. Для иногородних была проведена экскурсия по общежитию.

***

Приемная кампания-2021

Прием документов будет осуществляться с 10 июня по 10 августа, консультации с 15 по 22 июня, вступительные испытания творческой направленности – с 23 по 30 июня (первая волна), и с 11 по 17 августа (вторая волна).

Училище предлагает подготовку студентов по следующим специальностям:

- Инструментальное исполнительство

•Фортепиано

•Оркестровые струнные инструменты (скрипка, альт, виолончель, контрабас)

•Оркестровые духовые и ударные инструменты (флейта, гобой, кларнет, фагот, саксофон, валторна, труба, тромбон, туба)

•Инструменты народного оркестра (баян, аккордеон, балалайка, домра, гитара)

- Вокальное искусство (академическое пение)

– Сольное и хоровое народное пение

– Хоровое дирижирование

– Теория музыки

Приглашаем к нам учиться! Вам у нас понравится!

ведущая мероприятия

преподаватель теоретических дисциплин

музыковед Наталья Родина


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*