Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

"А зори здесь тихие..."

13 мар 2017

В рамках патриотического воспитания в киноклубе «Контакт» был организован просмотр фильма Станислава Ростоцкого по повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие...». Фильм получил Памятный приз на Международном кинофестивале в Венеции (1972), а также был номинирован в 1973 году на "Оскар" как лучший фильм на иностранном языке.

... В начале июня 1942 года пять зенитчиц и их командир, старшина Васков, отправившись в разведку, неожиданно обнаруживают, что в этой, казалось бы, ещё далекой от фронта местности высадился немецкий десант. Об этом необходимо сообщить в штаб. Но маленький отряд отрезан от своих. И найти выход можно только ценой собственной жизни. Эти девчонки мечтали о большой любви, нежности, семейном тепле - но на их долю выпала жестокая война, и они до конца выполнили свой воинский долг…

После просмотра кинофильма члены киноклуба высказали свои впечатления и мнения о героинях фильма и о народном подвиге во Время Великой Отечественной войны в целом.

Чучина Анастасия: «А зори здесь тихие...» едва ли не один из лучших военных фильмов в истории кинематографа, где правдиво отражены события военных дней (автор повести Борис Васильев и режиссер Станислав Ростоцкий бывшие фронтовики). В этой картине, насыщенной удивительными пейзажами и ужасными убийствами, ясно показано, что такое война. Она не щадит никого, даже самых молодых, полных жизни, любви девушек. Недаром говорят, что «у войны не женское лицо». Именно этот фильм заставляет почувствовать вкус юности, жизни, столь хрупкой и бесценной.

Арсентьева Анна: «На меня большое впечатление произвёл фильм по повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие...». Я смотрела фильм второй раз, но всё равно слёзы текли по щекам. Это сколько надо иметь мужества, чтобы умереть в девятнадцать-двадцать лет? Нам пока сложно это понять, мы не испытали на себе тяготы войны. Соня Гурвич, Лиза Бричкина, Женя Комелькова, Галя Четвертак, Рита Осянина… У каждой из девушек своя судьба, до войны у кого-то складывалась более счастливо, у кого-то – менее. Но тем не менее у всех было счастливое будущее. А война лишила их этого…»

Золотых Анастасия: «Этот фильм очень затронул меня. Он смотрится на одной дыхании, всё действие разворачивается быстро. В фильме показана жестокая война. Нелегко молодым девушкам нести военное бремя, им нужно выходить замуж, рожать и воспитывать детей. Жалко и "девчачьего командира" старшины Васкова. В неравном бою погибает вся его группа, сам он, раненый, берет в плен оставшихся в живых после боя немцев. Любая история про войну, где гибнут люди, всегда пропитана трагизмом».

Курнаева Раиса: «Мне очень понравился фильм «А зори здесь тихие...». Нет слов, чтобы описать эмоции при просмотре фильма и чувства, вызываемые им. Прошло уже семьдесят два года со дня Победы, но история этих девушек тронула меня до глубины души. Весь фильм я очень переживала за них. Лес сам по себе страху нагоняет, а там ещё и немцы... Очень тяжело оказаться, даже мысленно, хоть раз в том ужасном лесу».

Суркова Юлия: «Великая Отечественная война 1941-1945 годов была и остаётся священной темой для русского человека. Мы не можем позволить себе забывать свою историю, поэтому посмотрев фильм «А зори здесь тихие...», мы еще раз окунулись в эту военную, страшную атмосферу. Как это страшно – юная девушка с автоматом в руках, убивающая людей, и сама гибнущая под пулями. Ведь у каждой из пяти девушек могло быть будущее, но война лишила их этого. Этот фильм не даёт забыть о том, как ценна человеческая жизнь».

Чернышова Светлана: "Фильм очень сильный, пробирает прямо насквозь! От страха вздрагиваешь вместе с девчонками-солдатами. Больше всего поразила храбрость главных героинь. Преклоняюсь перед мужеством этих девочек и безумно больно смотреть на то, как совсем молодые девушки погибают на войне, выполняя свой долг. Их могло ждать светлое будущее, но война всё перечеркнула».


Авторы: Суркова Юлия (2 курс ОНИ), Чернышова Светлана (2 курс ОНИ), 

Руководитель киноклуба "Контакт": Вавилова Л.Н., преподаватель ИМК 




Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*