Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

23 февраля – День защитника Отечества

23 фев 2021

23 февраля – День защитника Отечества

Этот праздничный день берет свои истоки еще в послереволюционный период, когда молодое Российское государство только начинало свое становление. Позже, во времена существования Советского Союза, эта дата называлась Днем Советской армии и Военно-морского флота. Советское государство в 1991 г. распалось, но памятный день продолжает свое существование и отмечается российскими людьми каждый год. Этот день имеет особый смысл для каждого, кто помнит свою историю и является патриотом своей Родины.

В канун праздника в Саранском музыкальном училище им. Л.П. Кирюкова состоялось мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества. Его организатором, по традиции, стал Заведующий общеобразовательным отделением, преподаватель-организатор ОБЖ Михаил Юрьевич Буянов.

Праздничную встречу открыла песня «Огонек» (муз. М. Блантера, сл. М. Исаковского) в исполнении студентки 4 курса дирижерско-хорового отделения Юлии Поленковой.

В основной части мероприятия присутствующие в Большом концертном зале с интересом слушали рассказ Михаила Юрьевича об истории праздника, дополненный слайдами Презентации на тему. Нужно отметить, что Михаил Юрьевич ежегодно в рамках праздничной встречи подробно беседует со студентами на тему истории нашего государства, особенно той ее части, которая связана с защитой Отечества. И этот раз не стал исключением. Беседу дополнил видеофильм о современной геополитической ситуации в России.

Следующий блок встречи был посвящен рассказу о выпускниках училища 2020 года, ребятах, которые проходят службу в рядах Вооруженных сил Российской Федерации.

Алексей Шемуратов, выпускник отделения духовых инструментов, служит по контракту в военном оркестре Московского гарнизона. Живет в общежитии, получает неплохую для начинающего музыканта заработную плату. В настоящий момент имеет звание ефрейтор. За время службы уже поучаствовал в фестивале военных оркестров «Спасская башня». Собирается и в дальнейшем продолжить службу по контракту. На вопрос Михаила Юрьевича, что было самым сложным в начале службы, Алексей ответил, что трудно было выучить всех заместителей командиров полка, ведь каждый военнослужащий должен знать командира в лицо и пофамильно. В качестве пожелания младшим товарищам, Алексей порекомендовал обратить особое внимание на физподготовку.

Евгений Пятаев, выпускник отделения народных инструментов, служит по призыву в Подмосковье, в г. Чехов, в войсках связи. Воинское звание – рядовой. Должность – радиотелеграфист. За время службы попал на плановое учение части, где отрабатывали развертывание мобильных узлов связи. Имеет несколько благодарностей. Евгений вспоминает, когда проходил курс молодого бойца, их, новобранцев, «гоняли» по четыре часа, с целью отработать красивый шаг, повороты при подготовке к важному событию – принятию присяги. С непривычки «хромал на обе ноги».

Илья Лосев, выпускник отделения народных инструментов, служит также по призыву в войсках связи, но на Урале, в г. Екатеринбурге Свердловской области. Воинское звание – рядовой. Он – мастер по техническому обеспечению бесперебойной работы оборудования для передачи радиограмм. За время службы стал участником крупномасштабного учения в июле-августе 2020 года на полигонах в Юрге Кемеровской области и Тоцком полигоне в Оренбургской области. Дисциплина превыше всего, говорит Илья, каждого, кто не выполняет приказов, ждет «небольшая катастрофа, которую будете помнить всю жизнь».

Артем Дудко, выпускник отделения народных инструментов, заключил контракт на 2 года. Служит в Ростовской области, в г. Новочеркасске, в мотострелковом батальоне, в танковом полку. Звание – ефрейтор, но сейчас проходит переподготовку на наводчика – оператора боевой машины пехоты-3 (БМП-3). Летом, в составе своего подразделения был в Нагорном Карабахе, нес службу на одном из блокпостов. На новый год от командования получил денежную премию за образцовое выполнение приказов. Артем вспоминает, что в первую поездку в БМП он оглох на полдня и очень переживал, что больше не услышит музыку. В целом, армией доволен, говорит, что служить интересно. По мнению Артема, «армия делает человека взрослее и ответственнее».

Встречу продолжили концертной программой. Прозвучали песни в исполнении студентов отделения сольного и хорового народного пения. Лауреат Всероссийского конкурса, студент 3 курса Александр Муратов (класс преподавателя Семеновой Н.Н, концертмейстер Заслуженный работник культуры РМ Пивкин А.Е.) исполнил песню «Размечтался солдат молодой» (муз. А. Новикова, сл. С. Алымова), лауреат Международного и Всероссийских конкурсов, студентка 3 курса Наталья Сорокина (класс преподавателя Щукиной О.А, концертмейстер Тришкин С.Н.) спела песню «Не бойся» (муз. и сл. В. Чернецовой), лауреат Международных и Всероссийских конкурсов, студентка 4 курса Татьяна Нелькина (класс преподавателя Семеновой Н.Н, концертмейстер Пивкин А.Е.) исполнила песню Г. Пономаренко на слова В. Бокова «Снег седины».

Лауреат Всероссийских и Межрегиональных конкурсов студент 3 курса народного отделения Евгений Динин (преподаватель Заслуженный работник культуры РМ Пивкин А.Е.) порадовал исполнением «Концертной пьесы на тему песни М. Блантера «Черноглазая казачка» Виктора Новикова.

В завершении встречи ее организатор и ведущий Михаил Юрьевич Буянов пожелал всем присутствующим крепкого здоровья, бодрости духа, мирного неба, чтоб на нашей земле всегда был порядок, согласие и созидание. Он напомнил, что 23 февраля не только День защитника Отечества, но и предвестник наступления весны, лучшего времени в году.

Благодарим Михаила Юрьевича за эту встречу, и поздравляем всех юношей и мужчин Саранского музыкального училища с Праздником – Днем защитника Отечества!

музыковед Наталья Родина



Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*